Турнир по мини-футболу в Сельцо (2006 г.р.)

LIVE, LIVE, LIVE
16 февраля (воскресенье) в Сельцовском Дврце спорта состоялся турнир по мини-футболу среди команды 2006 г.р. Команды были разбиты на 2 группы по 3 в каждой. По результатам сыгранных игр, по 2 сильнейшие команды вышли в полуфиналы, в которых разыгралм призовые места. Каждый матч состоял из 1 тайм по 20 минут.

Групповой этап.
11:20 Сокол-1 — ДЮСШ Жуковка 3:3
Голы: Третьяков-3 — Афонченко-2, Филатов
Матч получился драматичным. Команды поочередно выходили вперёд, но в итоге получилась ничья, хотя Жуковские футболисты были ближе к победе.
11:45 Динамо-1 — Сокол-2 5:0
Голы: Лемешев, Хандлос, Солодухин-2, Прилепский
12:10 Динамо-2 — ДЮСШ Жуковка 1:6
Голы: Шиленок — Афонченко-4, Бабаянс, Филатов
12:30 ФК-Брянск — Сокол-2 4:0
Голы: Горохов-3, Руденков
В данной встрече наша команда играла в 3 четвёрки, но все голы забила первая. Команда показала красивый комбинационный футбол, хотя соперник явно уступал в классе.
13:05 Сокол-1 — Динамо-2 3:1
Голы: Третьяков-3 — Ишутин
13:35 Динамо-1 — ФК-Брянск 3:1
Голы: Солодухин-2, ? — Руденков
Тяжело комментировать такие встречи, в которых по ходу игры присутствовала уверенность в победе. Ребята играли хорошо, создали больше голевых моментов, но плохая реализация не позволила добиться даже ничьей. При счете 1:0 в нашу пользу, обязаны были забивать ещё дважды, но не получилось. Соперник ответил опасным выходом на ворота Имамаутдинова, но Даниил вовремя вышел и блокировал удар. В середине матча судья не разобрался в моменте с пенальти. Игрок «Динамо» самостоятельно упал в нашей штрафной площади, но судья усмотрел нарушение правил и показал на «точку». Удар с девятиметровой отметке Имамутдинов парировал, на что наши защитники никак не отреагировали. Повторный удар Солодухина оказался не берущимся, после чего счёт сравнялся 1:1. Через несколько минут наши защитники привезли гол в свои ворота. Замешкавшись около своей штрафной площади с мячём, образовалась сутолока, в которой удачливее оказались динамовцы 2:1. Проигрывая по в 1 мяч, наша команда могла не только сравнять счёт, но и вырвать победу. К сожалению этого не произошло по известной причине. На последних секундах горожане пропустили нелогичный мяч, который и установил окончательный результат. Динамовцы вышли с тремя «золотыми» очками в финальную часть турнира, а наши ребята с нулём.

Голы: Афонченко-2, Филатов-2
Волею календаря, наша команда проводила третий матч за полтора часа. Лидеры были вымотаны, а ближайший резерв себя не проявил. Футболисты из Жуковки были на 1-2 года старше, но в данных турнирах мало кто на это обращает внимание. Ребята выглядели намного мощнее, наглее, хотя в футбольном плане ничем себя не проявили. Первый мяч Афонченко, судья мог бы и не засчитать, так как игрок двумя ногами вперёд атаковал нашего голкипера. Но даже в этой ситуации Имамутдинов мог накрыть прыгающий мяч, но не вышло 1:0. После пропущенного гола наша команда пыталась отыграться, создавала опасные моменты, но 100 процентными их назвать было сложно. В концовке матча сил практически не осталось. Были заменены лидеры Пилипенко, Горохов, Руденков. В данной ситуации, физические кондиции и везение сыграли решающую роль в крупной победе Жуковских футболистов. После глупой ошибки Антюхова, Филатов перехватил мяч и с близкого расстояния отправил пятнистого в сетку ворот горожан 2:0. За минуту до конца матча, Афонченко выбил мяч у нашего защитника так, что тот полетев по замысловатой траектории опустился за шиворот вратаря «ФК-Брянск» 3:0. Увлёкшись игрой, судья забыл про время и на второй добавленной минуте Филатов оформил дубль. Крупная победа Жуковских футболистов вывела их на 1-ое место по разнице забитых и пропущенных мячей.
14:40 Динамо-1 — Сокол-1 0:2
Голы: Третьяков-2
В данной встрече нашу команду устраивала ничья или победа динамовцев. Только после этого мы могли в очном поединке с хозяевами турнира претендовать на бронзовые награды. Но соколята на протяжении всей игры смотрелись солиднее, и победа выглядела закономерной.
15:10 Сокол-1 — ФК-Брянск 3:0
Голы: Третьяков-2, ?
Потеряв все шансы на призовое место, наши ребята вышли на площадку показать красивый футбол и хлопнуть дверью. С первым пунктом вопросов не возникло, а вот со вторым…не получилось. Большая часть матча проходила под нашу диктовку, на что соперник отвечал ударами, которые опасными было назвать тяжело. За 12 минут, футболисты «ФК-Брянск» четырежды выходили 1 на 1 с вратарём хозяев, но удары Руденкова (дважды), Кущёва и Расина цели не достигли. Не сказал бы, что вратарь соколят блестал в рамке. Просто наши игроки били не точно и долго принимали нужное решение. На 12-ой минуте хозяева забили гол. После удара игрока «Сокола», Имамутдинов парировал мяч перед собой, но Третьяков первым успев на добивание, вывел свою команду вперёд 1:0. После досадного гола, игра пошла как на качелях. Команды отвечали друг другу атакой на атаку, но ТАКОООЙ развязки тяжело было предположить. За 2 минуты до конца матча, удар со средней дистанции прозевал наш вратарь. Мяч залетел в ближний угол, после чего тренер вратарей поменял своего воспитанника. На эмоциях в ворота был поставлен полевой игрок, который через несколько секунд пропустил лёгкий мяч. Крупное поражение не отражает происходящего на площадке, но это детский футбол, в котором случайность и глупые ошибки происходят довольно часто.
15:35 ДЮСШ Жуковка — Динамо-1 1:3
Голы: Афонченко — Солодухин-3
Результат матча оказался несколько не ожиданным. Но как утверждают очевидцы, судейство явно симпатизировало динмовцам. Нужный исход вывел хозяев турнира на 1-ое место, которое они старались завоевать любыми методами. С чем их и поздравляем.

Итоговая таблица финального этапа.
1. Сокол-1 — 7 очков (8-3)
2. Динамо-1 — 6 очков (6-4)
3. ДЮСШ Жуковка — 4 очка (8-6)
4. ФК-Брянск — 0 очков (1-10)

Состав команды «ФК-Брянск»: Имамутдинов Даниил — Пилипенко Евгений, Мелихов Артём, Горохов Андрей, Руденков Матвей, Маркелов Матвей, Волков Иван, Кущёв Илья, Шевчук Владимир, Расин Николай, Антюхов Степан, Михалёв Артём, Фалин Фёдор.

P.S. Если не брать итоговый результат, то турнир можно занести в актив. Из четырёх матчей, наша команда в трёх показывала тот футбол, который требует от неё тренер. Ребята контролировали мяч, пытались играть в умный футбол, чего не скажешь о соперниках. Медалисты добивались результата любыми методами. Кто-то судейством, кто-то везением, а кто-то явными переростками. И когда слышу фразу, что везёт сильнейшему, то на лице появляется улыбка. К детскому футболу она явно не относится.
Порадовало.
За последние месяц-полтора, команда прибавила в командной игре. За это время, на тренировках были опробованы новые упражнения, которые воплощаются в жизнь уже сейчас. Постараемся не останавливаться на достигнутом, а прибавлять в скорости и точности передач.
Огорчило.
Про результат уже было написано, поэтому повторяться не будем. Огорчила слабая реализация не просто моментов, а 100 процентных моментов. Такие возможности нужно реализовывать даже ребёнку данного возраста. Если бы мы забили хотя бы треть, то скорее всего завоевали бы 1-ое место. Данные турниры хороши тем, что в них видны как положительные моменты твоей команды, так и отрицательные. В ближайшее время, на тренировках, будем уделять повышенное внимание в завершающей стадии атаки, которая явно хромает. Так же стоит «отметить» игроков ближайшего резерва, которые выходя со скамейки запасных, явно уступают выбывшим партнёрам. Заболевших Шпака, Корнеева и Афонина заменить не получилось. Будем подтягивать.