Первенство МОА «Черноземье» (2002 г.р.)

24 октября в Орле стартовал Финальный этап осеннего Первенства МОА «Черноземье» по футболу среди юношей 2002 г.р. Данный турнир проходит впервые, поэтому для многих школ стал неожиданным подарком. После тяжелейшего отборочного этапа, только 4 команды вышли в финальную часть соревнований. Помимо хозяев, орловских «Русичей», выступали калужское «Торпедо», «АФ-Энергомаш» (Шебекино, Белгородская обл.) и «ФК-Брянск». Для нашей команды данный турнир оказался генеральной репетицией перед поездкой в Литву, который пройдёт в Вильнюсе с 14 по 16 ноября.

23 октября.
«АФ-Энергомаш» (Шебекино) — «Торпедо» (Калуга) 3:0

24 октября.
12:30 «ФК-Брянск (Брянск) — «Торпедо» (Калуга) 5:1 (1:0) итог
Голы забили: Короба (18), Струневский (59), Новиков (60, 70), Ермаков (64) — Самойлов (43)

10:30 «Русичи» (Орёл) — «АФ-Энергомаш» (Шебекино) 0:3 итог
Голы забили: Войченко-2, ?

25 октября
10:30 «ФК-Брянск (Брянск) — «АФ-Энергомаш» (Шебекино) 0:1 (0:0) итог
Голы забили: ? (65)
Уже на стартовых секундах матча дальний удар соперника мог оказаться голевым, но Кузнецов вытащил мяч из под перекладины. Пропустив еще несколько атак, наша команда собралась и завладела мячем. За исключением двух проходов Чернобая и трех штрафных, вспомнить за 1 тайм особо нечего. Вторая половина матча проходила в том-же, сумбурном ключе. Команды много ошибались, суетились и опасных моментов не создавали. На 55-й минуте Новиков вывел на ударную позицию Коробу, который обыграв вратаря бил по пустым воротам, но защитник с линии вынес мяч в поле. Стоит отметить, что угол обстрела был острым, а на добивание не успел Максим Струневский. Белгородцы грамотно действовали в обороне, после чего переходили в быстрые контр-атаки. Одна из таких атак привела к голу. После передачи в штрафную Кузнецова, Данила не решился на выход, а Трошин засуетившись выбил мяч на ногу нападающему соперника. Удар с 5 метров пришелся точно в цель, а наша команда в привычном стиле отдала 1-ое место противнику.

12:00 «Русичи» (Орёл) — «Торпедо» (Калуга) 2:1 (2:0) итог

5 ноября.
13:00 «ФК-Брянск (Брянск) — «Русичи» (Орёл) 2:0 (1:0) итог
Голы забили: Бутримов (4), Иванов (41)
Стартовый состав: Мухин — Жуков, Федосеев, Брацун, Коротков — Струневский, Бутримов, Новиков, Трошин — Чернобай, Самойлов.
Игроки выходившие на замены: Чувасов — Леванович, Бурыкин, Коровин, Шелоботин — Иванов, Макаров, Ермаков, Макхамов — Таптов.
В последнем матче турнира разыгрывались серебряные медали, поэтому команды вышли играть только на победу. Встреча началась с массированных атак брянских футболистов, которые в течении 2-х минут обязаны были забивать дважды, но точность подвела. На 4-ой минуте Бутримов не стал входить в штрафную площадь соперника, а сильным ударом под перекладину открыл счёт в матче 1:0. Быстрый гол не вольно сыграл злую шутку с нашими игроками, которые стали действовать медленно и примерно 10-15 минут на поле не происходило ничего интересного. После нескольких замен игра оживилась. Новиков ударом из-за штрафной попал в перекладину, а Таптов обыграв голкипера «Русичей» пробил мимо пустых ворот.
Второй тайм проходил с подавляющим преимуществом нашей команды. На 41-ой минуте Иванова вывели 1 на 1 с вратарём орловчан, который своевременно вышел и сократил угол обстрела, но Данила нашёл лазейку и протолкнул пятнистого между ног 2:0. Через несколько минут Чернобай выложил мяч на ногу Самойлову, но Павел поторопился и загубил хороший момент. Отличная возможность довести счёт до крупного предоставилась в очередной раз Таптову. К сожалению, Денис слишком долго принимал решение и удара с 5-ти метров не последовало. Защитники выбили мяч за пределы штрафной, а Денис был заменён. Что касается соперника, то они изредка подходили к штрафной Чувасова, но до ударов дело так и не доходило. Брянские ребята много атаковали, много суетились и много делали простейших ошибок, которые можно было бы свалить на специфику «большого» поля, но мы этого делать не будем. В зимние месяцы команде предстоит большая работа, которая должна помочь улучшить рисунок игры. Финальный свисток арбитра зафиксировал уверенную победу футболистов «ФК-Брянск», которые завоевали серебряные награды Первенства МОА «Черноземье».

Итоговая таблица.
1. «АФ-Энергомаш» (Шебекино) — 9 очков (7-0)
2. «ФК-Брянск (Брянск) — 6 очков (7-2)
3. «Русичи» (Орёл) — 3 очка (2-6)
4. «Торпедо» (Калуга) — 0 очков (2-10)

Александр Новиков был признан лучшим нападающим турнира, а Даниил Бутримов лучшим игроком команды.