Первенство Брянской области по футболу (2005 г.р.)

Сегодня на УТБ «Динамо-Брянск» стартовало долгожданное Первенство Брянской области по футболу среди юношей 2005 г.р. Турнир ожидался с большим интересом и желающих было очень много, но высшее руководство нашего футбола сжало всё до минимума. Из 12-14 желающих команд поспорили за высшую ступень пьедестала только 7 (команда ДЮСШ Трубчевск от участия в турнире отказалась в последний момент), да и то в сокращённом матче из двух таймов по 10 минут.

Участники турнира : ФК «Брянск», ДЮСШ «Партизан» Брянск, ЦПФ НП «Динамо» Брянск, ДЮСШ «Смена» Брянск, ДЮСШ «Луч» Клинцы, ДЮСШ Трубчевск, ДЮСШ «Сокол» Сельцо, ФШ «Юный Динамовец» Брянск.

Состав команды ФК «Брянск» : Козленков Андрей — Лужецкий Савелий, Борвиков Дмитрий, Пилипенко Евгений, Мелихов Артём, Панов Илья, Афонин Даниил — Карпекин Артём, Руденков Матвей, Горохов Андрей, Калиничев Владислав — Зятенков Богдан, Шевчук Владимир, Иванов Александр.

Группа А: Смена, Юный Динамовец, ФК Брянск, ДЮСШ Сельцо.

Группа Б: Луч Клинцы, Динамо Брянск, Партизан Брянск.

Коллективы были разбиты на 2 группы по 4 команды в каждой. В полуфинал выходили по 2 команды с золотыми очками, хотя на жеребьевке об этом сказано не было. Футбольный Клуб «Брянск» представляли мальчики 2006/2007 годов рождения, которые старались показать красивый и зрелищный футбол со старшими ребятами.

Календарь игр.
12:00 Смена Брянск — ФК Брянск 3:2 (1:1)
Голы: Зятенков (0:1), Горохов (2:2)

Проиграв стартовый матч, наша команда проиграла весь турнир. Первый тайм прошел с большим преимуществом наших футболистов, которые буквально штурмовали ворота соперника. На 7-ой минуте Артем Карпекин выиграл мяч в центре поля, после чего последовала передача на Зятенкова. Богдан не стал долго раздумывать, а хлестким ударом с левой ноги отправил пятнистого в дальний угол 0:1. Через 2 минуты сменовцы отыгрались, организовав единственную вылазку к нашим воротам за весь тайм. Евгений Пилипенко встречал соперника и упал на ровном месте, после чего мяч отскочил к игроку «Смены». Последовала передача в район штрафной площади, а Савелий Лужецкий не удачно подставив ногу сделал голевую передачу на чужого нападающего. Выход 1 на 1 был использован по максимуму 1:1. На последней секунде тайма Владислав Калиничев мог вывести свою команду вперед, но после удара головы вратарь вытащил мяч из нижнего угла. Второй тайм проходил нервно, с большим количеством грубых ошибок. На 12-ой минуте дальний удар защитника «Смены» летел далеко мимо ворот, но после рикошета, попал в Лужецкого и залетел в дальний угол 2:1. Наша команда взвинтила темп и большими силами пошла вперед. На 15-ой минуте Андрей Горохов обокрал защитника и с близкого расстояния переправил мяч в ворота 2:2. По показанной игре ничья была бы обидным результатом, но удача в этот день была на стороне «Смены». На 17-ой минуте высокая подача в чужую штрафную должна была завершиться голом, но после удара из пределов штрафной площади Богданом Зятенкова, мяч угодил в ….Андрея Горохова. Через несколько секунд Владимир Шевчук мог вывести нашу команду вперёд, но удар с 3-х метров цели не достиг. В ответной атаке Евгений Пилипенко потерял свою позицию в центре поля и игрок не долго думая пробил с 30 метров. Удар получился не сильный и мяч лениво допрыгивал до Андрея Козленкова, который обязан был легко забрать его в руки. Но…случилось не предсказуемое. Андрей лёг на траву и мяч от его в рук залетел в ворота 3:2.

12:00 Луч Клинцы — Партизан Брянск 1:3

12:30 Юный Динамовец Брянск — ДЮСШ Сельцо 1:1 (0:0)

12:30 Партизан Брянск — Динамо Брянск 0:4 (0:3)

13:00 ДЮСШ Сельцо — Смена Брянск 0:0 (0:0)

13:30 ФК Брянск — Юный Динамовец Брянск 3:0 (1:0)
Голы: Руденков, Зятенков, Карпекин

Встреча проходила в одни ворота. Соперник подолгу не мог перейти центр поля, судорожно отбиваясь куда попало. На 7-ой минуте Матвей Руденков подкараулил мяч на дальней штанги и переправил его в ворота 1:0. Через несколько минут все тот-же Руденков мог удвоить счет, но с близкого расстояния попал в боковую стойку. Во 2-ом тайме было создано множество моментов, но только под занавес матча счет изменился. На 17-ой минуте Богдан Зятенков вышел 1 на 1 и уверенно отправил мяч в ворота 2:0. На последней минуте комбинация Шевчук — Иванов — Карпекин завершилась мощным ударом под перекладину последнего 3:0.

13:30 Луч Клинцы — Динамо Брянск 0:5 (0:3)

14:00 Смена Брянск — Юный Динамовец Брянск 3:0 (1:0)

14:10 ФК Брянск — ДЮСШ Сельцо 0:0 (0:0)

Первый тайм проходил с большим преимуществом нашей команды, в следствии чего были созданы 2 голевых момента, но точность подвела. Во второй половине матча болельщики наблюдали за равной игрой, в которой каждая из команд хотела победить, но унылые нули так и остались красоваться в судейском протоколе.

Турнирная таблица.

Группа А.
1. ДЮСШ «Смена» Брянск — 4 очка (6-2)
2. ФК «Брянск» — 4 очка (5-3)
3. ДЮСШ Сельцо — 3 очка (1-1)
4. ФШ «Юный Динамовец» Брянск — 1 очко (1-7)

Группа Б.
1. ЦПФ НП «Динамо» Брянск — 6 очков (9-0)
2. ДЮСШ «Партизан» Брянск — 3 очка (3-5)
3. ДЮСШ «Луч» Клинцы — 0 очков (1-8)

Матчи за 1-4 место (с золотыми очками).
14:50 Динамо Брянск — ФК Брянск 3:0 (1:0)

14:50 Смена Брянск — Партизан Брянск 0:0 (0:0)

15:30 Динамо Брянск — Смена Брянск 2:0

15:30 Партизан Брянск — ФК Брянск 1:1 (1:1)
Голы: Горохов (0:1)

Чтобы занять почётное 3-е место, нашей команде необходима была только победа. С первых минут на поле завязалась упорная борьба, в которой наши футболисты не уступали старшим ребятам. На 4-ой минуте состоялся гол красавец. После подачи Артёма Карпекина с правого края, Андрей Горохов не стал обрабатывать мяч, а ударом с лёта отправил пятнистого в дальний угол 0:1. Футболистов «Партизана» такой расклад не устраивал и они большими силами шли вперёд, но кроме дальних ударов ничем не запомнились. Один из таких ударов на 8-ой минуте матча завершился голом. После удара из центрального круга, Евгений Пилипенко потерял ворота, и мяч по высокой траектории залетел ему за спину 1:1. Во 2-ом тайме наши ребята завладели преимуществом и могли забить победный гол, но фортуна улыбаться не хотела. За 10 секунд до конца матча, Матвей Руденков наносил удар с 5 метров головой, но вратарь соперника каким-то чудом спас свою команду. Показанная игра на турнире порадовала, а вот результат огорчил, который мог быть на 1-2 ступеньки повыше.

Итоговая таблица.
1. ЦПФ НП «Динамо» Брянск — 9 очков (9-0)
2. ДЮСШ «Смена» Брянск — 4 очка (3-4)
3. ДЮСШ «Партизан» Брянск — 2 очка (1-5)
4. ФК «Брянск» — 1 очко (3-7)

Если подводить итоги всего турнира, то команды 2005 г.р. разочаровали. Ни в одном из коллективов не было футболистов, которые выделялись бы своей игрой. Не было ярких звёздочек, ярких личностей. Такие игроки всегда привораживают даже чужих болельщиков, хотя год-два назад они были. Что касается команды-чемпионов, то у них оказался более ровный состав чем у остальных коллективов, хотя командная игра явно хромает. Команда ДЮСШ «Смена» — вообще не понятно как оказалась на второй ступеньки пьедестала. Игра по схеме бей-беги, на этом турнире принесла результат, но в будущем возникнут большие проблемы. Без большой доли везения здесь не обошлось. Команда ДЮСШ «Партизан» всегда выезжала на своём лидере Алексее Коваленко, но на этом турнире он явно разочаровал. Алексей смотрелся блекло и без особого желания проявить себя. Не плохое впечатление оставила команда из Сельцо. Сплав футболистов 2005-2006 г.р. солидно смотрелся в защитных редутах и как следствие всего 1 пропущенный мяч, да и то с был забит из-за невнимательности арбитра. В матче ДЮСШ Сельцо и Юного Динамовца шла последняя минута матча и после подачи с края динамовца, пятнистый покинул поле на метр-полтора, но….рефери этого не увидел. Через секунду последовал рикошет и мяч оказался в воротах Сельцо. Данный гол повлиял на результат матча и всего распределения мест в турнирной таблице.