Мемориал Андрея Ликонцева

День первый.
09.30 – Академия футбола — Стрела 1:0 (0:0) итог
Голы забили: Угрюмов (27)
Стартовый матч турнира оказался скучным. Соперники очень ответственно подошли к поединку и сосредоточили главные силы около собственных ворот. За 30 минут встречи голевых моментов зрители так и не увидели. А результативный дальний удар Угрюмова в концовке матча, сложно отнести к голевым. Встреча должна была завершиться справедливой ничьей, но больше повезло тамбовчанам.
10.10 — Рудгормаш — Кантемировец 3:1 (1:1) итог
Голы забили: Махонин (5, 28), Брекадзе (18) — Королёв (8)
10.50 — Твенте — ФК Брянск 3:2 (2:1) итог
Голы забили: Маршман (6), Айкслер (11), Херр (27) — Кульбаков (15), Дмитриев (23)
Стартовые 10 минут прошли с преимуществом голландцев. Они уверенно контролировали мяч, чаще били по воротам. На 6-ой минуте Савкин бездарно выполнил аут, после чего 2 игрока «Твенте» вышли на одного защитника «ФК-Брянск». Разыграть численное преимущество труда не составило 1:0. На 7-ой минуте Чепиков сделал навесную передачу в штрафную соперника на Дмитриева, но Павел с близкого расстояния оказался не точен. На 9-ой минуте защитник «Твенте» выбил мяч подальше от своих ворот, а Чепиков не рассчетав траекторию полета мяча упустил единственного нападающего на рандеву с нашим вратарем. Голландец долго принимал решение что делать, а Игорь догнав своего опекуна в штрафной придержал его руками. Нападающий рухнул на площадку, но свисток рефери промолчал. После углового на 10-ой минуте, игрок «Твенте» бьет головой с 3-х метров выше ворот, но Чепиков по непонятной причине сопротивления не оказал. На 11-ой минуте вратарь «Твенте» рукой ввел мяч за центр поля, который Дмитриев неудачно срезал на ногу одинокого соперника. Где был Антошин, который отвечал за данного игрока, осталось загадкой. Айкслер вышел 1 на 1 с Кузьминым, и без обработки отправил мяч в ближний угол 2:0. И все же гол престижа в первом тайме состоялся. Кульбаков перехватил мяч у соперника, и билльярдным ударом попал между ног вратарю «Твенте» 2:1.
Вторая половина матча прошла с небольшим преимуществом наших футболистов. Они не только сравняли счет, но и могли вырвать победу, но…плохая реализация моментов опять напомнила о себе. На 21-ой минуте Третьяков навесил с аута на Дмитриева, который с метра пробил головой выше ворот. В ответной атаке быстрая комбинация голландцев завершилась прострелом вдоль ворот. Набегавший игрок бил в падении в упор, но Чепиков с линии выбил мяч в аут. На 23-й минуте розыгрыш со стандарта Третьяков-Дмитриев повторился. После подачи Даниила, Павел с близкого расстояния угодил в перекладину, от которой пятнистый опустился за линию ворот соперников 2:2. За 3 минуты до конца матча голландцы забили со стандарта. Дмитриев неоправданно грубо сфолил возле своей штрафной площади и судьи назначили штрафной удар. Кузьмин неудачно поставил стенку открыв ближний угол, в который мяч и залетел 3:2. На последних секундах мог забить Якушев, но выйдя практически 1 на 1 с вратарем соперника угодил в голкипера. В добавленное время шанс забить со штрафного получил Савкин, но мощный удар голландская стенка выдержала. Обидное поражение в стартовом матче очень расстроило, но турнир продолжается.
11.30 — Стрела — Кантемировец 3:1 (0:1) итог
Голы забили: Зуев, Зюзин, Попов — Пузанов
12.10 — Рудгормаш — Твенте 2:2 (1:1) итог
Голы забили: Харин (9 минута), Осока (24) — Маршман (11 мин), Херр (17)
12.50 — ФК Брянск — Академия футбола 0:4 (0:3) итог
Голы забили: Миляев (6), Усанин (8), Угрюмов (10, 29)
Первый тайм проходил в равной борьбе и с равными возможностями для взятия ворот, только точнее в реализации своих моментов оказались академики. На 2-й минуте Якушев мог вывести свою команду вперед, но выйдя 1 на 1 с голкипером тамбовчан пробил мимо цели. Через 2 минуты все тот-же Якушев получил шанс исправить свой промах, но удар с левой сотряс каркас ворот. За такое расточительство обычно наказывают, и примета сработала на все 100%. Игрок «Академии» прошел по левому краю и сделал прострельную передачу в штрафную «ФК-Брянск». Первым на мяче оказался Кирилл Савкин, который дважды мог выбить пятнистого на безопасное расстояние, но вместо этого позволил Миляеву протолкнуть мяч в ворота своей команды 0:1. Через 2 минуты грубая ошибка нашего вратаря привела ко второму голу. Обычный удар со средней дистанции Кузьмин обязан был брать намертво, но отпустив мяч перед собой позволил Усанину праздновать взятие ворот 0:2. Где при добивании находились наши защитники остается только догадываться. Через 2 минуты ситуация повторилась. Угрюмов пробил метров с 15 в руки Кузьмину, а тот как ошпаренный отбил его перед собой. Помочь своему голкипперу попытался Кулешов, но не сумев избежать столкновения зацепил соперника в собственной штрафной площади. Судья справедливо указал на девятиметровый пенальти, который четко исполнил Тимофей Угрюмов 0:3.
Даже при отставании в 3 мяча, футболисты «ФК-Брянск» могли переломить ход поединка во втором тайме, но очень плохая реализация голевых моментов этого сделать не позволила. На протяжении всего таймаНа 16-й минуте Третьяков выверенным пасом с углового нашел в штрафной академиков Антошина, который с 5 метров по пустым воротам пробил выше цели. Через 3 минуты Чепиков навесил на дальнюю штангу на Третьякова, но Даниил обработав мяч на 5-6 метровой отметке до ворот пробил во вратаря. На 20-й минуте хлесткий удар Якушева с левой проходит впритирку над перекладиной. На 22-й минуте соперник огрызнулся. Подачу с углового Ромашин прозевал, позволив своему опекуну нанести удар головой с 2-х метров. К радости Андрея мяч пролетел над перекладиной. На 24-й минуте сольный проход Савкина завершился ударом по воротам соперника, но мяч пролетел рядом со штангой. На 29-й минуте Савкин проиграл борьбу за мяч в центре поля, после чего 2 игрока «Академии» вышли на рандеву со Стешковым. Игрок владеющий мячом слабо отдал передачу на набавшего партнера, и ситуацию мог исправить подоспевший Жуков. Андрей в подкате неудачно выбил мяч из пустых ворот на Угрюмова, который установил окончательный результат. Очень обидное поражение не отражало соотношение сил на площадке, и горящим цифрам на табло.
13.30 — 13.45 — открытие турнира
14.00 – Райо Вальекано — Торпедо 6:1 (2:1) итог
Голы забили: Буэнадина-3, Тальет, Мессоуси, Гонсалес — Чирцов
В 1-ом тайме испанцы привыкали к непривычному покрытию, которое на их Родине вряд ли они встречали. Во втором тайме на площадку вышла вторая шестерка «Райо», и после этого футболисты из Владимира мяча практически не видели. Испанцы издевались над соперником как хотели, отправив 4 безответных мяча в их ворота. Героем встречи смело можно назвать нападающего «Райо» Буэнадину, который забил 3 гола на любой вкус.
14.40 — Салют — Спарта 0:1 итог
Голы забили: Герасименко
15.20 — Факел — Шинник 0:1 (0:0) итог
Голы забили: Гревцев
Стартовая встреча для обеих команд проходила эмоционально. Игроки бились на всех участках площадки не жалея себя, а зрители на трибуне гнали своих любимцев к воротам соперника. Ближе к концу матча Гревцев забил единственный гол в данном поединке, который принес важные 3 очка для его команды.
16.00 — Торпедо — Салют 3:2 (1:2) итог
Голы забили: Чирцов, Демьянов, Зябкин — Шишко, Степанов
Наблюдая за данным поединком тяжело было предсказать победителя. События развивались как на качелях. Вперед выходила то одна команда, то другая. Белгородцы проигрывая по ходу 1-го тайма смогли переломить неудачно складывающийся матч. Забив 2 гола футболисты «Салюта» ушли в хорошем настроении на перерыв ведя в счете 2:1. Вторая половина матча больше положительных эмоций принесла болельщикам из Владимира. Футболисты «Торпедо» не только сравняли счет, но и в концовке встречи вырвали победу 3:2.
16.40 — Факел — Райо Вальекано 0:6 (0:3) итог
Голы забили: Несад-2, Буэнадина-2, Мессоуси, Гонсалес
17.20 — Спарта — Шинник 1:3 (1:2) итог
Голы забили: Бабенков (2 мин) — Башкатов (5, 30 мин), Фомин (12 мин)
Стартовые минуты 1-го тайма прошли с большим преимуществом футболистов «Спарты», которые не только забили быстрый гол, но и создали еще один 100% момент для взятия ворот. Неожиданным стал ответный мяч игроков «Шинника», которые практически в первой же серьезной атаке сравняли счет в матче 1:1. Досадный мяч не сломал спартанцев. Они продолжали доминировать на площадке, создавая опасные моменты. Но в концовке тайме пропустили со стандарта. После навеса из-за боковой линии, Фомин головой замкнул передачу партнера 1:2. Во втором тайме футболисты «Шинника» действовали очень уверенно. Защитники не позволяли развернуться быстрым нападающим соперника, которые остались практически на голодном пайке. На последних секундах встречи Башкатов оформил дубль, закрепив преимущество своей команды.