ATEITIS CUP-2014

Манеж Sportima.

08.30 „Vaihingen“ – „Ateitis“ 4:0 (1:0)

Немецкие футболисты выглядели на порядок сильнее хозяев турнира, которые так и не смогли нанести не одного удара по чужим воротам.

09.20 БАТЭ – „Panevezys“ 1:1 (1:1)

На протяжении всего матча литовская команда владела территориальным преимуществом, но одержать победу не смогла. На 4-ой минуте игрок БАТЭ прошел по правому краю и сделал прострельную передачу в штрафную соперника. Первым на мяче был вратарь „Panevezys“, но выпустил мяч из рук и нападающий БАТЭ отправил пятнистого в пустые ворота 1:0. Через 4 минуты литовцы отыгрались. После серии рикошетов и ошибок защитников с вратарем, игрок «Паневежас» подкараулил мяч и отправил его в незащищенные ворота 1:1. Во втором тайме литовские футболисты могли вырвать победу, но не везение и уверенная игра вратаря помешали этому произойти. Наблюдая за ходом матча бросилось в глаза физические данные литовской команды, которая заметно превосходила в этом компонентов белорусов. Нашим футболистам придётся очень тяжело с таким соперником, а вот с БАТЭ играть можно.

11.30 „Traktor“ – „Ateitis“ 0:0

12.12 „FC-Bryansk“ – „Panevezys“ 1:1 (1:0)

Голы забили: Самойлов (8) — соперник 40+2

Состав команды: Мухин — Коротков, Федосеев (к), Брацун, Жуков — Макаров, Бутримов, Новиков, Короба (Трошин), Чернобай (Струневский) — Самойлов (Таптов).

Команда „Panevezys“ является серебряным призёром первенства Литвы, поэтому игра ожидалась с большим волнением. Ребята играли хорошо, не уступили мощному сопернику в борьбе, но концовкой испортили себе настроение. На 9-ой минуте Россияне разыграли угловой, после чего Бутримов не стал бить, а сделал точную передачу на линию вратарской на Самойлова. Павел выдержал паузу и ударом мимо вышедшего голкипера открыл счет 1:0. Соперник пытался атаковать, но наши ребята грамотно действовали на подступах к своей штрафной площади. Центральные полузащитники Макаров, Бутримов и Новиков захватили центр поля под свой контроль и не позволяли сопернику создавать опасность у ворот Мухина. Второй тайм проходил с заметным преимуществом рубиновых. Наши футболисты осмелели и раз за разом стали угрожать чужим воротам. В эти минуты активны были Таптов, Самойлов, Бутримов и Струневский. Ребята смело брали игру на себя, а соперник не успевая фолил на наших игроках. Судья матча мог трижды вынести предупреждение литовцам, но всякий раз откладывал с наказанием. Последние минуты проходили в нервной борьбе. Нашим футболистам стоило перевести игру в спокойное русло и довести встречу до победы, но излишнее волнение этого сделать не позволило. На 2-ой добавленной минуте случился ответный гол. Соперник явно толкнул Таптова руками в спину, что судья и признал после матча, но свисток арбитра промолчал. Через мгновение, Бутримов сфолил на сопернике и свисток тут-же прозвучал. Розыгрышь, удар в нижний дальний угол и счет сравнялся. Наши футболисты побрели к центру поля, но рефери дал свисток об окончании матча 1:1. Брянские футболисты покидали поле со слезами на глазах, но слезами горю не поможешь. В очередной раз мы упустили закономерную победу, что происходит с регулярным постоянством. В следующем матче нам нужна только победа, чтобы обеспечить выход в матчи за 1-8 место. Команда БАТЭ в первой игре потеряла одного игрока. После грубого фола футболиста „Panevezys“, судья не показал даже желтую карточку, а у мальчика случился двойной перелом руки. Видео матча можно посмотреть здесь.

15.30 „Vaihingen“ – „Traktor“ 3:0 (1:0)

16.20 BATE – „FC-Bryansk“ 0:0 (0:0) пенальти 3:2

Состав команды: Кузнецов — Бурыкин (Коротков), Федосеев (к), Брацун, Жуков — Макаров, Бутримов, Новиков, Струневский (Трошин), Чернобай (Трошин) — Самойлов (Таптов).

За 5 лет, итоговый сюжет нашей команды можно предсказать на 99 %. Вот и на этот раз мы поспорим только за 17-24 место. Команда BATE Borisov на данный момент идёт на 3-ем месте в Первенстве Беларуси, уступая двум китам «Динамо» Минск и ФК «Минск». Не удержав важную победу на последних секундах в первом матче, мы по разнице забитых и пропущенных мячей заняли 3-е место в подгруппе. В первом тайме футболисты БАТЭ издевались над нашей командой. Мы бегали без мяча 15 минут и только под занавес тайма организовали единственную атаку. Новиков вошел в штрафную, но вместо удара стал обыгрывать преследовавшего защитника. Во втором тайме ситуация изменилась. Наша команда чаще стала владеть мячем и после одной из атак Чернобай вышел 1 на 1 с вратарем БАТЭ. Даниил долго подстраивался под мяч и в последний момент удар был блокирован защитником. За 2 тайма белорусы не создали не одного опасного момента, хотя по игре смотрелись предпочтительнее. Во второй половине соперник получил два горчичника за грубую игру, хотя нарушения на желтую не тянули. Вообще судейство единственного арбитра из Литвы вызывает много споров. Молодой человек неохотно передвигался по полю, и на всякие протесты улыбался в след. Думаю команды играющие на все поле заслуживают трех арбитров. Видео матча можно посмотреть здесь.

Завтра в 10:40 играем со „Skonto“ (Latvia).